El Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, entregó los nombres de las jugadoras

Transmisora Quindio

La más Popular

AL AIRE
Deportes

El Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, entregó los nombres de las jugadoras

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su primer microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020. El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

Valery Restrepo Ríos                   Atlético Nacional
Shaira Jharisbeth Arenas              Verjel Real Pasión (Liga Cundinamarca)
Yésica Paola Muñoz Rojas           Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Greicy Adriana Landazury            Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Jylis Julieth Corena Calderín        Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Natalia Giraldo Alzate                  América S.A (Cat. Formación)
Karen Daniela Hernández            Soccer Future (Liga Bogotá)
Ingrid Yobana Guerra                 Deportivo Cali
Kelly Valentina Martínez             Vasco Sport Teens Fc (Liga Valle)
Ana Mile González Herrera        Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
Stefanía Perlaza Perlaza           Independiente Fútbol (Liga Valle)
Maria Ximena Llerena Daza       Soccer Future (Liga Bogotá)
Gabriela Rodríguez Salazar       Atlas Cp (Liga Valle)
Mary José Álvarez Espitaleta     Formas Íntimas (Liga Antioquia)
Laura Daniela Garavito              Soccer Future (Liga Bogotá)
Ana María Guzmán Zapata        Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
Angie Melisa Guarín Marín        Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
Wesly Naileth Rodríguez           Club Femenina Kp (Liga Atlántico)
María Fernanda Gutiérrez         Llaneras Fc (Liga Meta)
Vanessa Alexandra Castillo       Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
Camila Andrea Russi Cano       Independiente Santa Fe
Gisela Robledo Gil                   América S.A (Cat. Formación)
Luisa Katherine Valbuena         Real Pasión (Liga Cundinamarca)

1
!Bienvenido a Transmisora del Quindio?
Escribenos y solicita tu canción.
Powered by